Директору Центрального Дома Кинематографистов
Угольникову И.С.


Уважаемый Игорь Станиславович!

Вот уже больше семи лет большинство московских профессиональных работников анимационного кино лишено возможности видеть и оценивать успехи и неудачи своих коллег - москвичей и россиян из других городов. Функции годовых отчетов о работе аниматоров России взял на себя Тарусский (ныне - Суздальский) Открытый Российский фестиваль анимационного кино, и традиция ежегодных московских анимационных просмотров, проходивших сперва в Доме Кино, а затем - в Музее Кино, прервалась. Однако далеко не все представители все более расширяющегося сообщества аниматоров имеют возможность попасть в Суздаль (Тарусу) - это обусловлено и недостатком мест и, очевидно, иными организационно-финансовыми причинами. Разрозненные премьеры отдельных фильмов в Доме Кино или в микрозалах Музея Кино не могут восполнить этот пробел. Телевизионные же показы новой продукции анимационных студий России уже давно забыты.

В число тех, кто не приглашается или не может попасть на Суздальский фестиваль, входят две важные группы мультработников. Во-первых, это старшее поколение профессиональных аниматоров - людей, чей опыт работы и авторитет наиболее велики. Многие из них вообще лишены возможности видеть новые фильмы своих коллег и находятся в полном отрыве от кинопроцесса. А ведь их мнение должно быть наиболее весомым. Но на фестивале оно не звучит. Во-вторых, это - многочисленные рядовые работники московских анимационных студий - молодые и среднего возраста, которые также не имеют возможности перенять опыт у мастеров или поделиться им с коллегами.

Исходя из всего этого, мы просим Союз Кинематографистов и руководство Центрального Дома Кино возобновить практику ежегодных полных отчетов о работе анимационных студий страны в московском Доме Кино. Это даст возможность аниматорам-москвичам быть вовлеченными в полноценную профессиональную жизнь. Считаем необходимым на этих просмотрах проводить также рейтинговое голосование (оценку фильмов) - по примеру сперва "союзмультфильмовских", затем - Болшевских, а позднее - Тарусских (Суздальских) рейтингов, - и гласные обсуждения (круглые столы) продукции профессионалами с приглашением журналистов. Таким образом можно будет не только знакомить общественность с полной картиной происходящего в отечественной анимации, но и возродить оценку и обсуждение тенденций ее развития (чего, кстати, не хватает и в фестивальной практике).

Эта инициатива отнюдь не зачеркивает необходимость в продолжении проведения фестивальных слетов в Суздале. Во-первых, в них участвуют и иногородние и иностранные делегации - чего московские отчеты не предполагают. Во-вторых, суздальские фестивали несут функцию конкурса, которую у них отбирать никто не намерен. Что же касается рейтингов, то сравнение итогов голосования московских профессионалов и суздальского сообщества "избранных представителей" всей России - имеет несомненный интерес и особую ценность. Наконец, за годы существования Открытого Российского фестиваля анимационного кино там оформилась своеобразная анимационная "тусовка", внутри которой сложились свои традиции, и прерывать их ни в коем случае нельзя. Нужно лишь расширить круг вовлеченных в процесс оценки и обсуждения анимации - что и должны осуществить московские отчеты. Ведь большинство студий и профессиональных мастеров находится в Москве. Сближение во времени Суздальского фестиваля и московского отчета может упростить сбор киноматериалов, поэтому может быть целесообразным проведение отчета в Доме Кино сразу после окончания фестиваля, пока кассеты с фильмами сосредоточены в его штабе.

Этот комплекс мероприятий (просмотр, рейтинг, обсуждение) должен послужить сплочению различных поколений аниматоров, повышению профессионального уровня молодых специалистов, увеличению авторитета анимационного сообщества за счет более активного участия в его жизни самых опытных и почитаемых мастеров.


Надеемся на понимание и поддержку.

ХИТРУК Федор Савельевич
Народный артист СССР,
Лауреат Государственных премий СССР,
Государственной премии ГДР,
Премии им. В.А.Старевича,
Премии "Золотой Орел",
Почетный Президент Ассоциации анимационного кино России

ШВАРЦМАН Леонид Аронович
Народный художник России

НОРШТЕЙН Юрий Борисович
Народный артист России,
Лауреат Государственной премии СССР,
Премии "Триумф"

НАЗАРОВ Эдуард Васильевич
Заслуженный деятель искусств России,
Президент МКФ "Крок"

УГАРОВ Валерий Михайлович
Режиссер

ХРЖАНОВСКИЙ Андрей Юрьевич
Заслуженный деятель искусств России,
Лауреат Государственных премий России

РУСАКОВ Светозар Кузьмич
Лауреат Государственной премии СССР

ВОЛКОВ Анатолий Алексеевич
Кандидат искусствоведения,
Ведущий научный сотрудник НИИ Киноискусства




20 января 2003 г.