Смешарики в гостях у депутатов Госдумы
«Круглые» и забавные персонажи этого мультсериала расширяют границы своей сказочной страны. Получив известность и славу в Санкт-Петербурге, они постепенно завоевывает сердца юных москвичей и их родителей.

Когда во время презентации «Смешариков» в Государственной Думе депутаты знакомились с Лосяшем – рассеянным и неуклюжим ученым, Пином – горе-изобретателем и Нюшей – впечатлительной и любопытной толстушкой, их лица озаряли улыбки. Первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Тягунов, делясь впечатлениями, сказал: интересны презентации, когда «есть живые фигурки, которые можно потрогать».

Генеральный директор кинокомпании «Мастер-фильм» и сопродюсер проекта Александр Герасимов счел важным, что «выставка проходит именно в Госдуме». «Я считаю это событие знаковым, поскольку Госдума заметила этот замечательный сериал и дает нам путевку в жизнь, и проект поддерживается государством», - особо подчеркнул Герасимов. Он поблагодарил Федеральное агентство по культуре и кинематографии и добавил, что «в ближайшие 5-10 лет государство обязано поддерживать мультипликацию, поскольку это вложение в наше будущее».

«Смешарики» - дружная семейка забавных персонажей, каждый из которых обладает своей неповторимостью, характером и увлечениями. Проект родился на студии компьютерной анимации «Петербург» в 2003 году. Однако это не только 208 серий мультфильма для детей. «Смешарики» - самый крупномасштабный детский проект, основной аудиторией которого являются дошкольники и младшие школьники.

Проект создан в рамках программы «Мир без насилия», в основе которого лежит продвижение в обществе идей миролюбия, великодушия и взаимопонимания. Задача состоит в том, чтобы выстроить для ребенка альтернативную картину мира, которая поможет ему развивать отношения с окружающим миром, донести до ребенка вечные истины в понятной и занятной форме, объяснить логику действий в разных ситуациях.

По словам Александра Тягунова, «дети должны иметь перед глазами красивую картинку, которая бы радовала взор. Для того, чтобы дети хорошо росли, воспитывались, были все время жизнерадостными, взрослые должны постараться скрасить их жизнь. Детство должно быть веселым. Это для нас главное». И в этом во многом помогают Смешарики.

Отличие этого проекта от других - в том, что «этот сериал добрый, здесь нет отрицательных персонажей. Каждая серия несет огромный положительный заряд и чему-то учит детей на понятном им языке», - подчеркнул Александр Герасимов. Поведение персонажей основано на доброжелательном отношении к миру. «Круглые» герои проявляют неподдельный интерес к любому происходящему событию и творчески подходят к решению различных задач. Александр Тягунов в свою очередь подчеркнул, что «Смешарики» - это очень серьезная фирма. Люди делают по взрослому анимационные фильмы - очень сложные, дорогие».

Мультсериал постоянно транслируется на трех крупнейших телеканалах: «Россия», «СТС» и «Культура». Выпущены 10 видеосборников мультсериала «Смешарики», а также мультсериал «Азбука безопасности со Смешариками», обучающий детей правилам поведения на дорогах и в экстремальных ситуациях. Издательское направление проекта «Смешарики» выпустило уже 80 различных художественных и развивающих книг для детей общим тиражом более 2 миллионов экземпляров. Есть у «Смешариков» и свой развивающий журнал для детей, тираж которого составил 100 тысяч экземпляров по всей России и входит в пятерку самых популярных детских журналов страны.

В рамках проекта также выпускаются развивающие компьютерные игры, с помощью которых дети в увлекательной форме тренируют цветовое и пространственное восприятие, пополняют словарный запас, учатся познавать мир. На базе образного ряда персонажей сериала создан детский развивающий портал, который ежедневно посещают до 7 тысяч человек.

Делясь дальнейшими планами, художественный руководитель проекта Анатолий Прохоров сообщил, что маленьких зрителей ожидает «еще 120 серий «Смешариков». Ожидается выпуск новых книжек, учебников, компьютерных игр со Смешариками, игрушек. «Мы хотим, чтобы проект окружил детей Смешариками со всех сторон, - подчеркнул Прохоров, - дети должны быть окружены детскими персонажами повсюду, они должны идти с ними по жизни. Я хотел бы, чтобы это было так, и надеюсь, что дальнейшие фильмы и игрушки детям понравятся».

Руководитель маркетингового агентства «Игропром» Роман Федотов сообщил, что «2 ноября председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Госдумы Екатерина Лахова собрала нас с разговором о том, что делать с игрушечной отраслью. Раз Госдума и сенатор заинтересовались, то я могу сказать, что порядок будем наводить. Будет появляться много хороших и полезных игрушек, и детям будет не страшно со своими мамами ходить в магазины, тем более, что в скором времени на их полках появятся и Смешарики».

Символично прозвучало заключительное пожелание Александра Тягунова собравшимся на выставке ребятам: «Будьте счастливы! Радуйтесь, глядя на Смешариков, на жизнь. Пусть у ваших родителей все будет, а мы тут в Думе постараемся многое сделать для того, чтобы вашим родителям было полегче. А если вашим родителям будет полегче, то будет веселее жить и вам, и вырастете вы большие, здоровые и умные». А мы в свою очередь можем добавить – как сказочные герои «Смешариков».

Из блокнота корр. ИТАР-ТАСС Юлии Мастюгиной, 28.11.2006, 12.44